УЗИ СКРИНИНГ, НЕУЖЕЛИ ПАТАЛОГИЯ
№995312 УЗИ скрининг, неужели паталогия
Олеся Жен., 33 лет. Москва
24.11.2017 16:41
Добрый день! Пожалуйста прокомментируйте мои результаты. Сейчас 20 недель беременности. Вторая беременность, без осложнений. 32 года на сегодняшний день.
Первый скрининг 12 недель 2 дня.
ЧСС160 уд\м, КТР 59 мм, толщина воротникового пространства 1,4, БПР 21,3 ,,,,, ОГ 78,4, внутричерепное пространство определяется, воды обычное количество, 3 сосуда, кость носа 3.2 мм паталогии по анатомии не выявлено.
Биохимический материал сыворотки
хгч 89.6, РАРР-А 0.961, маточные артерии2.175
Второй скрининг срок беременности 19 недель
БПР 45мм, лобно-затылочный 59мм, длинна бедренной кости 30 мм, голень 27 мм, плечевая кость 30 мм, предплечье 26 мм, вес 292, мозжечок 19.6, Анатомия плода, все в норме, лицевая структура носовая кость 5.1 мм, ЧСС-142
Посещение генетика по записи только через 2 недели. Согласно европейским границам все в норме. По норме моей женской консультации, очень меня пугают всякими хромосомными отклонениям.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:1)      изучениеконцентрации сывороточных маркеров2)      ультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и
пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации
биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений
этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовую
принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки
результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода,
которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и
квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые
проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации
врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между
показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а
так же АФП и ХГЧ  во втором триместре
(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало
информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными
нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные
инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов,
возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании
диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие
внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические
исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному
риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистическийриск осложнений  при проведении
амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона
и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации  На заочных консультациях риск ошибочных
заключений значительно возрастает
Время создания: 27 Ноября 2017 08:54