КАКИЕ ОК ВЫБРАТЬ?

№19029 Какие ОК выбрать?
Ирина Жен., 18 лет. Россия Иваново
Добрый день! Мне гинеколог выписал противозачаточные таблетки, но написал их 3 вида( Логест, Новинет и Ярина), на мой выбор. Я прочитала инструкции всех, но так и не знаю, что лучше. Подскажите пожалуйста, какие из них более безвредные, Более современные что ли, у каких меньше побочных явлений, какие из них еще дают и положит. эффект на кожу и волосы и т.д.
Заранее спасибо!
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ирина. ЛОгест и новинет содержат одинаковую дозу гормонов - 20 мкг. Ярина содержит 30 мкг. Выбор препарата зависит от состояния вашей кожи, веса наличия ПМс. Если цель контрацепции - избавление от угревой сыпи и болезненных менструаций - лучший из этих трех препаратов - ярина, у него более выраженный антиандрогенный эффект. Если цель не набрать лишний вес - используйте логест или новинет - в них меньше эстрогенов.