КАК ЗАБЕРЕМЕТЬ

№313627 как забереметь
Svetlana Жен., 31 лет. рф Калининград
Уважаемые врачи,
Не пожалейте 10 минут времени на доброе дело!  Дайте, пожалуйста, свои рекомендации!
Извините, буду писать подробно, чтобы можно было понять, что происходит и что-то дельное порекомендовать…
Итак… не 31 год, М с 13 лет, в среднем 5 дней, средней болезненности, 32-35 дней регулярно без глобальных задержек. Половая жизнь с 19 лет. Рост 168, вес стабильный всегда 58-59кг. В 23-24 года прибором Мини-София года 1,5 ежемесячно мерила базальную температуру – двухфазных график с четкой овуляцией. С 26 до 30 лет регулярно пила Ярину по предписанию врача. Кожа на лице стала намного чище, М стали совсем безболезненные и, естественно, регулярные. Делала перерыв на 4 мес, затем пила еще год. С июня 2009 перестала пить Ярину, не предохраняемся год, хотим малыша, регулярная половая жизнь через 1-2 дня. После отмены Ярины, М приходили регулярно, но с удлинением цикла от 28 до 35 дней, в декабре 2009 была М и потом исчезла на 5 мес. В январе-феврале был стресс. УЗИ в феврале на задержке 2 мес: эндометрий однородный 5мм, матка 49х31х48мм, правый яичник 44х25, фолликулы d 4-10мм более 8; Левый яичник 45х22, фолликулы d до 5мм более 8. В апреле 2010, на фоне 4 мес тотального отсутствия М сдала анализы. Вот они: ТТГ – 2,92, ФСГ – 6,74, ЛГ – 13,7, экстадиол – 65,1, прогестерон – 0,2, пролактин 194,74, тестостерон – 1,42, сахар – 4,01, Т4 свободный – 9,88, кортизол – 155,98, тестостерон свободный – 2,4, Т3 – 1,52. Узи в апреле на фоне отсутвия М 4 мес: Сделала УЗИ надпочечников и щитовидки. Надпочечники в норме, щитовидка – размеры 3,5мм, 6,8см куб, 6,5см куб., нашли аутоиммунный тиреодит. Турецкое седло – норма.
Пропила дюфастон 9 дней на 10 началась М (М как обычно – не сильно обильно, не сильно болезненно – среднестатистическая М). Обратила внимание на то, что активизировался не сильный, но все же неприятный пушковой рост волос на лице, хотя никакие препараты не принимала. Начала регулярно принимать фолиевую 3мг в день и витамин Е 0,2х2 раза в день.
На 3 ДМЦ сдала анализы. Вот результаты: ТТГ – 3,79, кортизол – 305, ФСГ – 5,8, ЛГ – 9, экстадиол – 32,8, пролактин – 315, тестостерон свободный - 0,98, 17-ОН-прогестерон – 8,6, АКТ к МАО – 539, ДЭГА С – 1,49. УЗИ молочных желез на 5 ДМЦ: неравномерное небольшое уплотнение железистого слоя в ВНК обеих желез, все остальное – норма. Монитор на 6 ДМЦ: базальная 36,4, эндометрий 4,5мм, на 10 ДМЦ: 36,3/6.7мм, на 14 ДМЦ: 36,2/8,0мм. На 22 ДМЦ была на фолликулометрии – доминантного фолликула нет, по рекомендации врача начала принимать дюфастон+дексаметазон 1/2 вечером+эутирокс 25мг утром до еды. На 31 ДМЦ была на УЗИ, врач сказала, что примерно 7 дней назад была овуляция в левом яичнике (!). Б не случилась, началась М (нюанс – ЯБ прям во время менструации). Муж сдал спермограмму – норма.
С 5 по 10 ДМЦ клостелбегид 1 таблетка 50 мг вечером 1 раз в день.
На 13 ДМЦ сдала анализы (за день до сдачи перестала принимать таблетки дексаметазон и эутирокс). Вот результаты: Т4 свободный – 14,39, 17-ОН-прогестерон – 3,9, АКТ к МАО – 559, ДЭГА С – 1,1. Отменили эутирокс, дексаметазон 1/2 вечером продолжаю. Узи на 19 ДМЦ: матка без отклонений, правый яичник 40х23х41мм, V=20см куб, с фолликулами по периферии больше 8, d до 5мм, левый яичник 41х29х37мм, V=23см куб, с фолликулами до 5 мм. С 21 ДМЦ глюкофаж по схеме – 1 неделя 250х2 раза в день, 2,3 недели 500х2 раза в день, с 4 недели 850х2 раза в день. Проблем с самочувствием нет. Вчера на 33 ДМЦ была на фолликулометрии – доминантного фолликула нет, эндометрий 9,2мм, базальная 36,4.
Уважаемые врачи, что порекомендуете делать дальше? Очень надеюсь на Ваши светлые головы!
Прямая специальность
Ilana. Официальный представитель (не посредник!) государственной больницы Эмек, Израиль
Официальный представитель (не посредник!) государственной больницы Эмек, Израиль
Смотрите, можно попробовать ЭКО - так сразу будет результат. Задумайтесь, потому что иногда это "сверхожидание" блокирует возможность забеременеть.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам показано ГСГ ( проходимость маточных труб)

УЗ-мониторинг фолликулов в 3-х менструальных циклах, если трубы проходимы и овуляция отсутствует, Вам будет показана стимуляция овуляции.