ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ ПОСЛЕ АБОРТА: ЖДАТЬ ЛИ МЕСЯЧНЫХ?

№830023 Гормональная контрацепция после аборта: ждать ли месячных?
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Прошло 35 дней после того, как мне сделали вакуумный аборт на сроке 12 акушерских недель (беременность замерла, предположительно, на 9 неделе). С тех пор у меня еще не наступили месячные. УЗИ показывает отсутствие в матке видимых частей плода, и по УЗИ же мне поставили подозрение на эндометриоз (анализ крови, чтобы подтвердить или опровергнуть это, будет готов через 2 недели). раньше месячные шли нестабильно, цикл мог варьироваться от 25 до 40 дней. Гинеколог в ЖК сказала мне, чтобы я 2-3 месяца после аборта понаклеивала гормональный противозачаточный пластырь, чтобы помочь восстановлению матки и «избежать реактивного эндометриоза». Предполагалось, что я приклею его в первый день месячных, но их все нет. Поэтому передо мной стоит дилемма: продолжать ждать месячных (как долго?) или начать клеить пластырь сейчас во избежание этого «реактивного эндометриоза»? Проблема в том, что я планово уезжаю и никак не могу спросить об этом гинеколога в ЖК лично. Буду очень благодарна за какую-то подсказку в моей дилемме.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выполните исследование уровня половых гормонов
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
По каким анализам крови, интересно, будут диагностировать эндометриоз? Что означает термин "реактивный эндометриоз"? может быть речь идет о какой- то другой патологии?