НЕПОНЯТНЫЕ БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА

№884641 Непонятные боли внизу живота
Елисавета Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте! В последнее время меня стали беспокоить слабые, едва уловимые боли внизу живота - ниже пупка и чуть повыше лобка, попеременно справа и слева. Они непродолжительны, иногда отдают в матку (и никуда больше), особо ощутимы ночью; когда я ложусь на живот и вытягиваюсь «в струнку», внизу как будто защемляет и через пару секунд отпускает (и это только если «прислушаться» к себе). Редко я чувствую острое покалывание, но уже в матке - оно быстро проходит. Иногда при напряжении живота проскальзывает легкая боль где-то там же, но она мимолетна.

Я ощупывала вышеописанную область живота, надавливала везде, но боли не чувствовала.

Сначала я думала, что эти неприятные ощущения - признак приближающихся месячных. Однако они продолжались полторы недели, а месячные все не приходили. Меня смущала и раздражала эта ситуация, тем более, раньше такого никогда не было. Я предположила, что у меня банальная задержка месячных - и спровоцировала их, приняв гранулы «Пульсатилла»; через несколько дней они начались. На время месячных неприятные ощущения пропали (хотя, возможно, были просто заглушены обычными менструальными болями), но возобновились, когда период менструации закончился.

Я не испытываю боли при мочеиспускании и занятиях спортом, хотя иногда при резких движениях колет в матке; беременность 100-процентно исключена, т.к. полового контакта не было примерно 2 месяца; тошноты нет (если это важно); застудить что-то у себя внутри я вроде бы не могла; болезнями, связанными с... ну, с самым низом своего живота я никогда не страдала.

К гинекологу с этой историей не обращалась, в ближайшее время тоже обратиться не смогу - обстоятельства.

Вопрос: с чем могут быть связаны эти неприятные ощущения и, главное, как от них избавляться? Они слабы и едва уловимы, но я же чувствую, что их не должно быть...
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Без осмотра ответить сложно, ведь болезненность внизу живота без привязки к циклу может давать (помимо матки с придатками), кишечник, мочевой пузырь, мочеточники.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если вы ранее уже имели половые отношения, вам следует обратиться к гинекологу и пройти соответствующее обследование.Без этого вам никто однозначно не ответит на ваш вопрос, а тем более, не назначит соответствующее лечение. В подобных ситуациях обязательно сдаются анализы на половые инфекции, независимо от метода предшествующей контрацепции, особенно, если практиковались прерванные половые контакты. Одних мазков недостаточно. Следует сдать посев, ПЦР и кровь на ИППП. возможно, некоторые анализы будут платными. Но вам также придется пройти УЗИ малого таза, а возможно, и почек. При необходимости вас могут направить к урологу.