КЛИМАКС
№908764 климакс
Ольга Жен., 34 лет. Россия Челябинск
24.03.2016 16:33
Здравствуйте. 2 года пила ОК мидиана. (По назначению врача, для корректировки менструации). По последним результатам анализов, выявили повышенный ФСГ 35.35. ЛГ в норме. АМГ еще в работе. По УЗИ обнаружили многочисленные кисты. (Сказали на фоне приема ОК) Врач назначил фемостон 2/10. И еще сахар в крови 5.4 сказали угроза сахарного диабета 2 типа. И надо еще пить глюкофаж лонг 840 гр. Мне всего 34 года. Неужели это пременопауза??? :cry: И адекватное ли лечение? Не хочется пить фемостон из-за большого количества побочных эффектов.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. После длительного приема КОК менструальный цикл может восстанавливаться в течение трех месяцев. К сожалению, вы забыли предоставить протокол УЗИ. Вполне вероятно, что  речь  идет не о кистах, а мультифолликулярных яичниках . Это гормональное отклонение, вызванное многими причинами. В таком молодом возрасте климакса не бывает. Но могут быть другие состояния, например, истощение яичников или резистентные яичники. Лечение зависит от результатов обследования, сопутствующей патологии, ваших репродуктивных планов и должно согласовываться с эндокринологом.
Время создания: 27 Марта 2016 21:14