САМОЧУСТВИЕ ПОСЛЕ ВАККУМ-АСПИРАЦИИ

№911044 Самочуствие после ваккум-аспирации
Ксюша Жен., 28 лет. Россия Москва
Девушка 27 лет.
29.03.2016г. была ваккум-аспирация после замершей беременности на сроке 8-9 недель. Операция проводилась в стационаре,выписали на следующий день. 31.03. поднялась температура 39 и по скорой забрали обратно в стационар. 1.04. провели повторную чистку с диагнозом гематометра,поставили противоврспалительную капельницу(название препарата к сожалению не знаю),два укола антибиотика и отпустили домой. Прописали лечение: юнидокс солютаб 1т.в день,трихопол 2 т.в день,свечи клеонД на ночь,линекс. 4.04. делала узи-поставили диагноз:эхо признаки хронического эндометрита, полость матки расширена до 5мм, есть сгустки. К выполняемому лечению добавили еще пить анальгин-хинин,в первые три дея менструации по одной таблетке сумамед. После приема анальгин-хинина начались выделения и не сильные боли, температура держится 37. Достаточно ли этого лечения? Выделения и боли допустимы? Когда лучше всего покаться врачу(мне сказали сразу после менструации)?
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. У женщин , перенесших замершую беременность могут возникать подобные осложнения. Каждая женщина, решившаяся на беременность, должна пройти соответствующее обследование. Надеюсь, вы поступили именно так, но забыли указать результаты своего обследования на этапе планирования беременности. Чаще всего причиной гибели эмбриона бывают внутриутробные инфекции. Это обусловлено перенесенными половыми инфекциями, сменой  половых партнеров, хроническим герпесом и тд. Но могут быть и другие причины, в том числе врожденные пороки развития и наследственные аномалии. Поэтому адекватное лечение можно назначить только после соответствующего обследования. На данном этапе могу использоваться нестероиды ( вольтарен, индометацин), иммунокорректоры ( виферон) и пробиотики ( аципол), которые вам назначит лечащий врач. С целью профилактики нежелательных последствий назначаются КОК. Обязательно пройдите обследование, посетите гемостазиолога и вместе с половым партнером обратитесь за медико- генетическим консультированием.