ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ПРИ МИГРЕНИ

№950946 Противозачаточные при мигрени
Анна Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 20 лет, ещё не рожала. Хочу предохраняться таблетками, но у меня мигрень с аурой, а у всех КОКов это противопоказание. Гинеколог все равно назначила линдинет 20. Я прочитала что есть мини пили, например чарозетта. Однако я переживаю не наступит ли у меня беременность при их приеме и вообще можно ли их применять молодым нерожавшим девушкам?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Анна! Если установлен диагноз мигрени, то рисковать, принимая КОК, не стОит. Подходящий для Вас вариант - гестагены (чарозетта, или лактинет). При правильном приеме их контрацептивный эффект высок и практически не уступает КОК. Для молодой нерожавшей девушки мини-пили как раз и подходят. В любом случае любое медикаментозное назначение необходимо согласовывать с очным врачом. Проконсультируйтесь еще с одним гинекологом очно.