ЭНДОМЕТРИОЗ

№970219 Эндометриоз
agnigni Жен., 38 лет. Сочи
Здравствуйте! Проблема в следующем) По поводу отсутствия месячных в течение двух месяцев обратилась к врачу-гинекологу. После обследования по УЗИ было подозрение на полип в полости матки, по поводу чего мне сделали гистероскопию. Во время гистероскопии полипа не обнаружили, зато обнаружили эндометриоз хронический. Врач посоветовала пить Визанну в течение 6 месяцев, но вместе с этим посоветовала сделать анализ на генетический риск развития тромбофилии, так как у меня в семье были случаи ранней смерти от тромбоза (отец в 39 лет), мать и бабушка гипертоники, бабушка умерла от инсульта. По результатам генетического анализа у меня выявились клинически зна-
чимые генотипы:
 СT|AC гена MTHFR связанные с высоким риском развития гипергомоцистеинемии (повышенный уровень гомоцистеина в крови), сердечно-сосудистых заболеваний, может отмечаться повышенная чувствительность к медицинским препаратам,
влияющим на метаболизм фолатов. Также выявлен АА по генетическому маркеру FGB (G(-455)A), связанный с повышением уровня фибриногена в крови, ассоциированный с возрастанием риска тромбозов, инсульта. Выявленный генотип является фактором рискапериферического и коронарного атеротромбоза. И еще выявлен генотип СT в области маркера ITGA2 (C807T), при котором возможно изменение свойств тромбоцитарных рецепторов к коллагену, что связано с увеличением скорости адгезии тромбоцитов (прилипания тромбоцитов к сосудистой стенке).

В связи с этим у меня вопрос - можно ли мне принмать препараты типа Визанны и вообще гормональные препараты для лечения эндометриоза, которые, как известно, противопоказаны при риске тромбозов и прочих сердечных рисках? И если нет, то чем лечить эндометриоз? Также учитывая, что у меня сбит цикл и я сейчас принимаю утрожестан, вызывая каждый месяц месячные...можно ли мне продолжать принимать его? И если нелься, то что делать с месячными? Гинеколога спрашивала, но не получила внятного ответа...говорит, не знаю что с вами делать) Буду очень благодарна за ответы...
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вам рекомендован эффективный препарат. Если у вас возникли определенные сомнения в отношении сосудистых осложнений, обсудите их с гематологом. Есть специальные комплексы для выяснения степени риска. Но , к сожалению, альтернативного лечения в вашем случае нет.