УДАЛЕНИЕ ВМС МИРЕНА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОНКОЦИТОЛОГИИ

№987307 удаление ВМС Мирена и результаты онкоцитологии
Мария Жен., 39 лет. Россия Казань
Добрый день! 1,5 недели тому назад удалила спираль Мирена. Мирену носила из-за множественных миом матки (3 миомы по 3 по 2см по передней стенке матки и 1,5см в дне), за 5 лет они не очень выросли максимум 5мм.
До удаления - свечи Тержинан 10дней.
Мазок - хороший, флора палочковая, лейкоциты в норме. Онкоцитология с шейки матки - плоский эпителий без особенностей.
Цитология со спирали - Цитолограмма воспаления, мнгогоядерные клетки - клетки хронического процесса, комплексы клеток железистого эпителия в состоянии пролиферации, реактивный плоский эпителий.
Как я понимаю, у меня на фоне ношения спирали (около 6 лет) развился хронический эндометрит.
Вопрос - нужно ли лечить его?
Сняла спираль, так как подошел срок, имею частые (2 раза в год) циститы и в последнее время за 2 недели до удаления появилась распирание во влагалище, между ног, тяжесть. Проходит лежа, тяжесть и неприятные ощущения при ходьбе и движении, иногда как ощущение инородного предмета в прямой кишке, между ног или справа во внутренней части бедра в паху, в лобке. Может ли эти ощущения быть от ношения спирали, эндометрита или поясничного остеохондроза (за неделю до удаления были прострелы в пояснице 1-2дня, прошли после лечения).
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Диагноз хронического эндометрита требует подтверждения: обследование на инфекции, передающиеся половым путём, бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ ОМТ, возможно -биопсия эндометрия или гистероскопия. После этого модно решать вопрос о необходимости лечения.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Результат указывает лишь на качественно проведенный анализ. Совсем не обязательно, что вам показано лечение, особенно, если у вас нет никаких активных жалоб. Понятно, что любая спираль является инородным телом в матке, вокруг которого возникает реактивное воспаление. Это не является показаниям для проведения лечения. Но вам стоит показать этот результат своему лечащему врачу.