УЗИ НСГ НОВОРОЖД.

№184846 УЗИ НСГ новорожд.
Евгений Муж., 31 лет. Миасс
Здравствуйте! Что следует предпринимать по данным УЗИ.
Дата: 22.10.09
( мальчик )
Возраст ребенка:3 сутки
НСГ.
Роды на сроке 40нед, самостоятельные
ОСМОТР через большой родничок и транстемпорально.
Структура головною мозга сформирован.
Соотношение Внутричерепных образований не нарушено.
Смещения срединных структур нет-
ПАРЕНХИМА МОЗГА: зхогенность средняя. Рисунок борозд и извилин отчетливый. Межполушарная щель в сечении через лобные доли - 1,6 мм. Субарахноидальное пространство в области лобных долей -1,7 мм. По конвекситальным поверхностям - 1.3 мм. Эхогснность первентрикулярной области не изменена.
ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА мозга:
В парасагитальном сечении;
Глубина передних рогов справа - 2,2мм (!), слева-2,2 мм (!).
Глубина тел справа -3,8мм. слева - 3.8мм.
Задние рога справа 16. 8мм (!). слева - 19.5мм(!).
Височные рога справа - 5.5 мм (!), слева - 5,6 мм (!).
Гиперэхогенная эниндима желудочков
Глубина передних рогов в сечении через желудочковое отверстие: справа -4,3 мм (!). слева
4.4мм (!}.
Ширина тела в аксиальном сечении: справа - 10,8мм: слева- 10.3 (!)
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков -4 мм (!).
Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы.
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ: контуры: справа - ровные: слева - ровные. Структура: справа - однородная; слева - однородная. Размеры в сечении через тела боковых желудочков: справа- 5.3 мм; слева -5.3 мм. СЕРЕДИННЫЕ СТРУК Т УРЫ: полость прозрачной перегородки не расширена . Полость Верге. межжелудочковое отверстие не определяются.
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА: большая цистерна в сагиттальной плоскости- 3.8 мм, дополнительные цистерны не определяются.
ТАЛАМУС И ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА: эхогенность средняя, структура однородная, область каудо-таламической вырезки: слева субэпендимально определяется округлое эхогенное образование диаметром 2.6мм.
МОЗЖЕЧЕК: червь и оба полушария эхогенноеть не изменена, намет мозжечка: симметрия сохранена.
ДОППЛЕРОМЕТРИЯ:
Индекс резистентности в передней мозговой артерии 0,61(умеренно снижен)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Начальные признаки вснтрикуломегалии боковые и 3 желудочков. Субэпендимальная киста в каудо-таламической вырезке слева. Умеренно гипорезиетентный тин мозгового кровообращения
Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Евгений.
По данным нейросонографии надо вот что предпринять - показать ребёнка неврологу. Не только по УЗИ (здесь процент ошибочности достигает по раздным данным в среднем 25 %!), но по совокупности! выявленных клинических, физикальных и лабораторных отклонений врач назначит нужное ребёнку лечение.
Очень важна реактивность ребенка, т.е. способность организма ребенка компенсировать те или иные нарушения.
Конечно возможна и гомеопатическая помощь.

+