АОРТРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№181790 Аортральная недостаточность
Василий Муж., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, доктор. Меня беспокоят боли в сердце, иногда покалывающие, иногда давящие. Утром ощущаю повышеное сердцебиение. Иногда бывает чувство жара, одышка. Редко покалывает\немеет левая рука, холодные кисти обеих рук. Сделал множество диагностик.

1) ЭКГ с нагрузкой: Ритм-синусовый с ЧСС - 87. После нагрузки - 129, через 5 минут - 96. Никаких ишемических изменений не выявлено.

2)Холтер-монитор: За весь период наблюдения ритм синусовый с ЧСС от 57 до 154(при подъеме на 7ой этаж)
Выявлена единичная наджелудочковая экстрасистолия. Эпизоды миграции ритма по предсердиям.
Далее я решил сделать

3)Эхо-Кг (последний раз делал в феврале этого года, кроме ПМК 1степени ничего серьезного) Делал очень хороший врач-функционалист в нашем городе, и к моему удивлению ставит мне ВПС двухстворчатый аортральный клапан.
Заключение: «Створки аортрального клапана подвижные, открытие сохранено, диастолический куполообразный изгиб правой коронарной створки, легкая аортральная регургитация, открывается как двухстворчатый. ВПС двухстворчатый аортральный клапан»
Очень испугался, родители тоже. Решили пойти в другую клинику, перепроверить, причем в клинике где аппарат гораздо лучше(и дороже соответственно исследование).
Там сказали что нету никакого ВПС, но регургитация действительно имеется, заключение написали такое
«Аорта обычная. Полости сердца не расширены. Минимальная аортральная недостаточность(лоцируются три створки, отмечается уплотнение некоронарной створки). Систолические и диастолические функции ЛЖ не наружены. ПМК 1 степени, гемоденамически незначимый. ДХЛЖ.»
Это уже звучало более менее оптимичтично, но боли в сердце оставились, решил сделать еще одно Эхо-Кг, родители помогли, получилось пройти у профессора, заведующего отделением кардиологии нашей Краевой больници. Вот его заключение по Эхо-КГ:
«Аортральный клапан 3-х створчатый. Пролапс правой коронарной створки АоК. Недостаточность АоК 1ст. (центр. регургитация с отклонением ***** к передней створки МК). Размеры полостей сердца в пределах нормы. ПМК 1 ст. Легочная гипертензия не регистр.»

Собственно мой вопрос таков, насколько мой диагноз серьезен и каковы последствия могут быть, и может ли давать мой диагноз такие боли в сердце? Или это Кардиалгии? (у меня остеохондроз шейного отдела + паталогическая извитость обеих ВСА)
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
такой поворот в диагнозе ах эти эхокардиографисты.

У вас не жолжно быт опасений. Вам должны отдиференцировать кардиологи остеохондроз от кардиальгии затем назначить лечение и все у вас будет хорошо. Будьте здоровы!