СТЕНОЗИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ,ОККЛЮЗИЯ ПМЖА.КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

№199182 стенозирующий атеросклероз коронарных артерий,окклюзия ПМЖА.Косвенные признаки легочной гипертензии.
Станислав Муж., 45 лет. РФ Иркутск
обрый день!
Результаты МСКТ(SOMATOM Sensation 64):
1.Кальцинатов в коронарных артериях не выявлено
2.Камеры сердца дополнительных образований не содержат
3.Восходящая аорта-37 мм,нисходящая аорта-22 мм,ствол легочной артерии-26 мм,
4.Коронарные артерии расположены в типичном месте,визуализированны преимущественно на всем протяжении,просвет их достаточно контрастирован,внутреннии контуры не ровные,местами узурированны.
5.Преобладает правый тип коронарного кровообращения
6.Ствол левой коронарной артерии короткий,диаметром 3.6.мм
7.Проксимальный сегмент ПМЖА в начальном отделе диаметром 2.2 ммс мягкостенными пристеночными наслоениями.Через 15 мм от уровня бифуркации просвет ПМЖА окклюзирован на протяжении до 5-8 мм.Средний сегмент ПМЖА-1.9 мм,дистальный-0.8 мм.Проксимальный сегмент огибающей артери 1.5 мм,отходят общим стволом с межуточной артерией(диаметром 1.2мм)Дистальный сегмент ОА-1.1мм.Проксимальный сегмент правой коронарной артерии-3.0мм,средний-2.3мм,дистальный-1.2мм
Заключение стенозирующий атеросклероз коронарных артерий,окклюзия ПМЖА.Косвенные признаки легочной гипертензии.
Проконсультируйте,что необходимо предпринять в этой ситуации.
Спасибо
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
kakie u vas jalobi? Chastie u vas boli? Bil li infarkt u vas? Stradaete li vi gipertonicheskoy boleznyu?