ВЫПОЛНЕНИЕ КАРОТИДНОЙ ЭНДАРТЕРЭКТОМИИ ПРИ ОККЛЮЗИИ ЛВСА

№332022 выполнение каротидной эндартерэктомии при окклюзии ЛВСА
Юрий Петрович Муж., 62 лет. Россия Новоалександровск
Обращается больной Ленкин Ю.П. 62 года.
Мне по квоте Минздрава Ставропольского края оказывалась высокотехнологическая медицинская помощь в кардиохирургическом отделении НЦГиССХ им. Св Георгия Пироговского центра. В октябре 2009 года, выполнена операция стентирование левой подвздошной артерии. Обследованиями в том же центре от 04.11.2009 установлен диагноз: ИБС, атеросклероз коронарных сосудов, бифуркационный стеноз ПМЖВ 85% после отхождения ДВ, стеноз ОА 70% в ср/сегменте, стеноз ПКА 75% в проксимальном и дистальном сегментах. Атеросклероз
экстракраниальных сегментов брахиоцефальных артерий: окклюзия ЛВСА, стенозирование устья ПВСА до 25-30%. Атеросклероз артерий нижних конечностей. Артериальная гипертензия III стадии, риск 4. Осложнения: ХСН I стадии. ФК III. Фибрилляция предсердий постоянная форма.
На первом этапе планировалось выполнить каротидную эндартерэктомию и реваскуляризацию миокарда в условиях ИК. На втором этапе аорто-бедренное бифуркационное шунтирование. Однако в марте 2010года консилиум Пироговского центра. выразил мнение, что риск операции превышает вероятный положительный эффект. От операции принято решение воздержаться, я выписан для продолжения консервативного лечения по месту жительства, где и прохожу рекомендованный курс медикаментозного лечения. В апреле 2010 в Ставропольском кардиологическом центре мне проведено 3 сеанса гравитационной хирургии крови.
Однако 2.07.10 на фоне гипертонического криза произошла недостаточность мозгового кровообращения, с нарушением речевых функции. На фоне проводимого лечения состояние больного улучшилось. Однако ухудшилось состояние кровоснабжения правой ноги(появились боли в мышцах ноги иногда в состоянии покоя). Операцию ноги никто не будет проводить. Это, что конец?
Вопрос: Возможно ли мне выполнение каротидной эндартерэктомии при окклюзии ЛВСА от устья и на всем протяжении. Если нет, то кто может определить мой жизненный прогноз?
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Здравствуйте это не конец. Высылайте документы мне на майл. По возможности помогу.