КИСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№508386 Киста поджелудочной железы
Людмила Жен., 62 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте!Меня зовут Людмила, 62 года. Хронический панкреатит. Имеются обследования:УЗИ от 19.07.2011г.: полджелудочная не увеличена, на границе тела и хвоста поджелудочной железы лоцируется гипоэхогенное образование без четкого контура размером: 1,4х1,6 см. Контуры ровные, эхоструктура однородная повышенной плотности, желчный пузырь удален. Печень очаговые изменения не определяются. Селезенка не увеличена. Надпочечники не изменены, лимфоузлы не увеличены.ТОМОГРАФ 19.07.2011г.: поджелудочная железа не увеличена, структура диффузно-неоднородна, киста 2,6 см на границе хвоста и тела. остальные органы без изменений.
Повторное УЗИ от 16.09.2011г.: Печень без изменений, поджулудочная железа увеличена головка 2,6 см. тело 1,8 см, каудальный 3,0 см.эхо-структура диффузно-неоднородная, повышенной эхоплотности, в проэкции тела определяется анэхогенное образование с нечеткими контурами, негомогенным содержимым размером 23х19 мм, лимфоузлы и селезенка не увеличены. ТОМОГРАФ от 16.09.2011г.: Лимфоузлы. селезенка, печень не увеличены. Поджелудочная железа диффузно-неоднородна, тело увеличено в объеме, кисты до 0,7 см.
Доктора объяснений не дают, советают наблюдать каждые 2 месяца. Подскажите, что мне делать в данной ситуации и какие изменения со сной происходят, очень беспокоюсь?
Новиков Сергей Валентинович
главный врач, врач-хирург, врач УЗД,
В Вашем случае наблюдение:
1. Ежегодный контроль за состоянием кист и поджелудочной железы на УЗИ.
2. Сдайте маркер СА 19-9 для понимания его исходного уровня и контроля в динамике.
3. При расстройстве стула - заместительная терапия ферментами поджелудочной железы (мезим, пензитал, креон и проч.)
4. Контроль за глюкозой крови и мочи.
Сергей Валентинович, спасибо большое за ответ. По Вашему совету я сдала анализ СА 19-9. Вот результат: Е-мл 618,6. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше? Что означает такой результат? Очень жду ответа.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Вам необходимо обратиться к онкологу. Показатель значительно выше нормы.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Данные анализа косвенно свидетельствуют о подозрении на новообразование!Следует выполнить уточняющие обследования в специализированном учреждении!!!Если диагноз киста превратится в опухоль - оперативное лечение!!!