УДАЛЯТЬ ЛИ СЕМЕННОЙ КАНАТИК, ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ УДАЛЕН ПРИ ОПЕРАЦИИ

№521442 Удалять ли семенной канатик, если он не был удален при операции
Алексей Муж., 35 лет. Екатеринбург
При операции по удалению яичка не был удален семенной канатик. При гистологии - чистая семенома. После этого «другой онколог» сказал, что это нестандартно и надо сделать еще одну операцию и удалить сам семенной Канатик, поскольку это « стандартно». В то же время хирург, делающий операцию говорит, что смысла в этом нет, поскольку процент рецидива ничтожно мал, а удаление канатика может привести к грыжам. Ни химио терапии ни лучевой терапии - не назначали. А я смотрю в интернете - вроде советуют.
По сути, у меня вопрос: какова Ваша точка зрения на этот счет, и как мне вообще понять - как правильно поступать? Разные врачи - оба вполне уважаемые - разные мнения. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единого мнения на эту ситуацию до настоящего времени не выработали. Лично моё мнение – при неудалённом семенном канатике лучше провести химиотерапию.