РЕЦИДИВ ?

№788045 Рецидив ?
Антон Муж., 57 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! У моего отца в ноябре 2013 г удалили опухоль из прямой кишки Т3N0М0. Сначала зашили сразу, но потом пришлось выводить кишку на ружу т.к 2 раза была непроходимость кишечника. Сейчас его положили на обследование с кравотечением ( кровь из заднего прохода) ярко-алая. здали анализы в инвитро на онкомаркеры, результат следующий.
Альфа-фетопротеин. 2.13 Ед/мл <7,29 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
ПСА. общий 0.684 нг/мл <4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
РЭА. 3.4 нг/мл < 5.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
CA - 19-9. 133 * Ед/мл < 37 Технология ARCHITECT, Abbott (США)

Гемоглобин 12, гематокрит 38 , СОЭ (по Вестергрену) 28 * мм/ч
Химиотерапию непроходил. На сколько возможно появление рецидива ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антон. Исходя только из представленной Вами информации, достоверно говорить о наличии рецидива рано. Что касается результатов анализов, то адекватность их показателей возможна только в динамике, а вот ускоренное СОЭ однозначно говорит о наличии воспаления (либо острого, либо обострении хронического).
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! По данным лабораторных исследований нельзя ни исключить ни подтвердить наличие рецидива. Кровотечение может быть проявлением опухоли, но может быть и при доброкачественных заболеваниях. Необходимо эндоскопическое исследования для уточнения диагноза.