ПРИПУХЛО НЁБО ВОЗЛЕ ЗУБА

№109832 Припухло нёбо возле зуба
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Москва
Несколько лет назад за передним рядом зубов начал расти новый зуб. Никаких беспокойств он не доставлял и сейчас не доставляет. А недавно рядом с этим зубом припухло нёбо. Не болит, гноя нет, просто дискомофорт при жевании. Ко всему прочему, вчера неожданно поднялась температура... Может, это и не связано, но мало ли...
Что это такое? Можно ли как-то справиться без помощи специалиста?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Возможно у Вас сверхкомплектный зуб и надо его удалить,
если он растет не в зубном ряду-туда под десну может попадать пища и травмировать десну-возможно поэтому и припухлость.
А в течении этих нескольких лет Вы ни разу не были у стоматолога? А если были то что стоматологи говорили?
Если это воспаление десны то надо определить нет ли там застрявшей пищи-сами Вы этого определить не сможете, а если в десне что то застрялдо-то сами Вы не справитесь с ситуацией.