ГАЙМОРИТ ОТ ЗУБА
№590940 Гайморит от зуба
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Москва
13.06.2012 18:51
Здравствуйте.Большое спасибо за прошлый ответ. Полгода назад над коронкой образовался свищ, почистили, лазер и все прошло. Сейчас на коронку больно нажимать, на ренгене все хорошо, опять почистили десну.Боль почти прошла. Сделала ренген пазух носа - гайморит левосторонний , как раз над зубом, как и писал доктор Барсаков. Пошла к другому стоматологу, тот отправил на КТ, на снимках ренгенолог сказал, что это ондогенный гайморит, т.к. свищ проходит от зуба прям к гайморовой пазухе.Гноя в пазухе нет, она утолщена, а процесс уже хронический.И между пазухой и зубом нет костной перегородки. К сожалению диск оставила у стоматолога, ему передадут посмотреть, а на лечение мне к нему аж через 2 дня. Пожалуйста подскажите, кроме удаления коронки и зуба , надо ли что-то делать с гайморовой пазухой, если никаких симптомов гайморита нет.Сейчас пью флорацид - лор прописал.И на сколько по времени такое лечение может затянуться, должны 20 июня уезжать в Сочи, что же теперь ребенка на море не получиться свозить.

Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Вам показана плановая госпитализация на отделение челюстно -лицевой хирургии для выполнения гаморотомии, удаления патологической слизистой и полипов, удаления зуба и закрытия лоскутом слизистой образовавшейся при этом перфорации.пытался написать по простому.госпитализация сроком около недели.швы снимаются обычно на 7е сутки.
Время создания: 13 Июня 2012 23:48
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Татьяна, напишу Вам, как человек и врач сам побывавшей в этой шкуре и сам же лечащий таких больных. Самому месяц назад удаляли 8 зуб и как у врачей часто бывает, что-то да пойдет не так, определили сразу ороантральное сообщение, которое сразу ушили. Но лоскут не прижился и необходимо выждать время, для повторной пластики свища. Я сам также скоро улетаю в отпуск.
Что касается Вас, то зуб однозначно надо удалять, вскрывать и санировать верхнечелюстную пазуху и проводить пластику свища (стационарно). Учитывая, что надо ехать в отпуск, то лучше, конечно, сейчас удалить зуб и сделать несколько пункций пазухи и провести курс антибактериальной терапии. Что Вы сейчас и делаете. А потом уже после отпуска заняться свищом. Т.е. можно отсрочить операцию, удалив главный источник инфекции. Если летите самолетом, то полезно, перед набором высоты и посадкой покапать сосудосуживающие капли в нос (називин или галазолин и т.д.).Смотрите http://www.lorsav.ru/sinusit/. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 15 Июня 2012 21:23