УДАЛИЛИ ЗУБ РЕБЕНКУ, ДЕРЖИТСЯ ТЕМПЕРАТУРА 37.2

№808869 Удалили зуб ребенку, держится температура 37.2
Вера Жен., 23 лет. Комсомольск-на-Амуре
Добрый день, в среду удалили зуб ребенку, передний верхний. Вечером поднялась температура, 37.2, опухоль небольшая, в четверг 3 раза за день поднималась температура максимальная 37.6, в пятницу утром не было, к обеду поднялась температура 72.2, опухоль прошла. Я поехала в стоматологию, посмотрел хирург, ничего толком не ответил, точно поняла гноя нет, сказал попить антибиотик, и завтра придти на прием к хирургу который удалял зуб. Но суть того что я не хочу давать антибиотик ребенку 2,7 года, мы 4 месяца подряд пьем антибиотики, не много температура педиатр сразу антибиотик прописывает, а мне невролог объяснил что из-за такого большого курса антибиотиков у малыша совсем снизился иммунитет, теперь 2 недели у нас курс витаминов, для желудка и печени пьем препараты. Вот по этим причинам не хочу снова поить антибиотиком ребенка. Ребенок кушает, активный, на боль возле зубика жалуется только когда чистим рядом с десной. Подскажите может можно обойтись без антибиотика? Может возможно мазью заменить?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Разобраться что надо а что нет можно только на приеме. Но мази дейсвуют местно. А температура если задейсвован весь организм.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Уважаемая Вера, после удаления болезненные ощущения и отек могут нарастать до 3х дней...на 3тий день максимальная температура и отек. В дальнейшем все должно пойти на спад. Если же, все симптомы усиливаются после 3х дней, то это уже повод Обратится на прием к врачу который удалял зубик. С Уважением, врач хирург - терапевт, Кузьменко Владимир Александрович.