ПОЛИП ЖЕЛЧНОГО И КАМЕНЬ

№1033360 Полип желчного и камень
Светлана Муж., 39 лет. Cмоленск
Добрый вечер,уважаемые врачи!У меня в желчном полип 12мм,наблюдаю 15ЛЕТ ,(был изначально 5мм)и камень ,который образовался в желчном за 5 месяцев 7мм.У меня стоял вопрос удалять сразу желчный,больше не наблюдая или всё же с полгода понаблюдать и если не будет никаких изменений,то удалить.Я всё таки решилась.Буду удалять.Но хочу после Нового года,в середине января планово сделать.Хотела спросить совета,узнать так сказать.За полтора месяца могут быть приступы с таким камнем 7мм,насколько они могут быть сильны?Не хотелось бы сейчас делать операцию,не представляю ,как на праздник без вкусняшек.Тем более приступов вроде ни разу не было.Были желчные колики по несколько минут колющие,после ношпы легче.Но они у меня периодически уже много лет,когда никакого камня в помине не было.Скажите,исходя из практики с одним камнем не более 1см часто приступы случаются и какие они?Все таки хочу до середины января повременить с операцией.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Вам никто прогнозы не  даст, приступ может возникнуть в любой момент,  а может и не возникнуть вовсе. Срочности в вашем случае нет. Но операция нужна
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Ваши наблюдения совершенно напрасны и не обоснованы, есть чёткие показания к оперативному лечению и надо это сделать
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единичный конкремент таких размеров опасен не только и не столько развитием приступов болей, сколько возможной его миграцией в холедох с формированием холангита, механической желтухи, острого панкреатита и панкреонекроза. И это может произойти в любой момент, особенно - при нарушении диеты и физических нагрузках.