АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА, СУЖЕНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА НА ДВА ПАЛЬЦА
№1050874 Анальная трещина, сужение заднего прохода на два пальца
Ольга Жен., 45 лет. Рф Омск
15.07.2019 19:23
Здравствуйте! Анонимно, пожалуйста.
Оперировалась 4 г назад. Иссечение анальной трещины на 6 часах и удаление двух наружных узлов. Трещина так и осталась. Врач говорила, что это долго все будет заживать...Анальный канал сузился до двух пальцев.
При исследовании в декабре 2018 две трещины . Консервативное лечение помогает на время. Рекомендовано иссечение трещин , надсечение внутреннего сфинктера для снятия спазма, иссечение рубца.
Вопрос. Верно ли выбрано лечение? Каковы последствия сфинктеротомии? Сужение на два пальца это критично? После операции расширится задний проход или станет еще меньше?
Спасибо

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Предложенный Вам вариант имеет полное право на существование. Моё мнение - поскольку степень стеноза не критична, начинать необходимо с проведения курса пневмодивульсий, дополненных полноценной комплексной консервативной терапией. И только в случае отсутствия положительного эффекта решать вопрос об оперативном лечении.
Время создания: 17 Июля 2019 18:34