ПЯТОЧНАЯ ШПОРА НЕ ПРОХОДИТ ГОД

№1076128 Пяточная шпора не проходит год
Андрей Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте.
Почти год пытаюсь вылечить пяточную шпору. Была физиотерапия ( лазер и магнит),
было 4 укола дипроспана. Принимал целебрекс и бруфен. Ношу подпятники. Но эффект слабый.
Хотел бы спросить об операции. Насколько она тяжела, и решает ли проблему? В каких случаях ее назначают?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то оперативное лечение крайне редко даёт стойкий положительный эффект. Болевой синдром при пяточной шпоре развивается по целому ряду причин. Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с R-снимками и результатами стимуляционной ЭНМГ веток большеберцового + малоберцового, латерального и медиального подошвенных нервов.