ОПУХЛОСТЬ И ПОКРАСНЕНИЕ НА БЕДРЕ

№1100714 опухлость и покраснение на бедре
Alexander Муж., 50 лет. Yuzhno-Sakhalinsk
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.
На бедре в районе поясницы долгое время (3-5 лет) был жировик (бугорок на коже без цвета, без боли, в размерах не увеличивался).
Т.к. имел место некоторый дискомфорт, в т.ч., при одевании брюк, решил попробовать убрать этот жировик с помощью ихтиоловой мази. Два дня делал повязки. В итоге - сам жировик уменьшился в размерах, но место где он расположен стало болеть, покраснело, под кожей прощупывается уплотнение. пробовал мази левомеколь и вишневского - не помогло.
Сейчас постоянная боль, припухлость, покраснение.
Температура в норме.
Никаких выделений нет.
Не чешется.
Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и какое возможно лечение на дому (мази и т.п.).
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На дому никакого, Вам следует показаться хирургу и сделать УЗИ мягких тканей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Судя по всему, у Вас атерома (киста сальной железы). Вы описали классические признаки развития её воспаления. Консервативными мероприятиями эту проблему решить невозможно. В этой ситуации необходимо вмешательство хирурга. В противном случае воспаление будет прогрессировать с формированием абсцесса. Если и на этом этапе не обратиться к хирургу, то нагноение может осложниться флегмоной и сепсисом.