ПРОДОЛГОВАТОЕ УПЛОТНЕНИЕ

№1102746 Продолговатое уплотнение
Николай Муж., 28 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, уважаемые доктора . Помогите разобраться. в области ребра ,или на самом ребре , слева , где грудная клетка ,выше соска и ближе к центру соединения ребер , прощупывается то ли хрящ ,в общем ,что-то не понятное , продолговатое. При пальпации вызывает дискомфорт . Делал рентген грудной клетки, все в норме . С правой стороны ребра такого нет. Меня обследовали три хирурга . Все говорят,что ничего необычного не находят, но я уверен,что я что-то прощупываю . Скажите, насколько информативен рентген грудной клетки в таком случае? Нужно ли ещё как-то обследоваться. И что это может быть такое ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно так себя проявляет деформация в области грудинно-рёберного сочленения. Но её прекрасно видно на рентгене. Если на рентгене изменений нет, а «шишка» прощупывается, то нужно сделать МРТ или КТ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Николай, здравствуйте! Возможно, у вас имеет место синдром Титце (асептическое воспаление груднинно-реберных сочленений). Рентгенография на начальной стадии не имеет диагностического значения, т.к. изменения формируются несколько месяцев. Можно сделать УЗИ данной области, по показаниям МРТ/КТ. Покажитесь очно ревматологу для исключения заболеваний соединительной ткани.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего. Вы излишне мнительно себя ощупываете и осматриваете, если рентген и 3 хирурга ничего необычного не нашли, значит просто нарушении осанки, при котором может быть то что Вы описываете.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите кт(мрт)