ПОСЛЕДСТВИЯ УДАЛЕНИЯ БУРСЫ

№147304 Последствия удаления бурсы
Роман Муж., 34 лет. Киев
Добрый день!

Я активно занимаюсь спортом, что привело к хроническому бурситу локтевого сустава.
Очередное обострение началось на майские праздники. Начал лечить как обычно: немисил, троксевазин, диклак гель. Особых результатов не наблюдалось. После чего врач назначил лечение ультозвуком и магнитом, что тоже не помогло. Пошол месяц. Другой врач рекомендовал азоновую терапию - обезболил лидокаином и вколол 3 шприца азона в локоть. Локоть распух больше и подвижность сустава значительно уменьшилась. Решился на операцию. Бурса оказалась гигантской - разрез 15 см. Гипс не накладывали, но все время туго бинтовал эластичным бинтом. Проходит месяц, а прооперированная полость не сростается, наполняясь жидкостью желтого цвета, которая периодически вытекает из дринажного отверстия. Примерно за 1-и сутки полость вновь заполняется. Делают вторую операцию и вырезают еще 5 см бурсы и чистят полость олжечкой Фолькмана. Воспаления нет. Разрез увеличивается до 20 см. Бинтую туго. Проходит неделя и я перестаю носить руку на косынке. Ситуация повторяется - полость не срослась и опять заполнена жидкостью. Вчера одели на всю руку гипс и сказали носить 2 недели. Может что-либо посоветуете? Времени уже прошло много, а воз и ныне там. Спасибо!
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
У вас достаточно сложная ситуация, чтобы не видя вас что то советовать. По вашему описанию вас лечат адекватно, но как правило после полного удаления бурсы - рецидивов нет, если не развивается воспалительный процесс. Вам делали УЗИ сустава?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего в Вашем случае имеет место неадекватность проведенного оперативного лечения. Необходимо полностью удалить слизистую сумку, иначе все будет повторяться. Введение озона при наличии локтевого бурсита не рекомендуется.