ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№192030 Трофическая язва
Марина Муж., 79 лет. Москва
Здравствуйте!Моему дедушке 79 лет. Он полный. Два года назад начали чернеть ноги, на вид они как стеклянные. Год назад на них стали появляться пузырьки (как сыпь) и они лопуются. В данный момент эта сыпь пошла выше колен, с внутренней и с внешней стороны. Врачи ставят диагноз трофическая язва на фоне острой сердечной недостаточности.
Ранее он перенес 1 микроинсульт и после инсульт (лет 5 назад). У него высокое давление, отдышка, спит сидя (ноги внизу, тк болят колени, они не сгибаются). Сахарного диабета у него нет!
Лежал он в районной больнице (2 недели), с острой сердечной недостаточностью ( летом 2009 г.). Ему делали капельницы и еще какие то процедуры. На фоне этого ноги стали заживать. После выписки, через неделю все началось сново. Хирург сказал, что ни чего сделать нельзя, надо промывать фурацелином и смазывать зеленкой (что-бы подсыхало). Это все лечение которое ему назначили) и которое не помогает!
Для сведения- проживает он в Воронежской области, прочих больниц поблизости нет... А далеко его ехать не заставишь, он не в состоянии! Чем можно помочь ему с ногами, тк он постоянно падает, ходит не поднимая ноги! Главный вопрос как избавится от этих пузырей!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина связана с прогрессированием сердечной недостаточности. Необходимо совместное лечение у кардиолога и сосудистого хирурга.