ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ХВН.СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ КРОССЭКТОМИИ.

№215960 Поставлен диагноз ХВН.Состояние после кроссэктомии.
Марина Жен., 28 лет. Россия Моковская область
Добрый день!Сориентируйте,что делать дальше.Живу в подмосковье и у нас в поликлинике нет ни флеболога ни сосудистого хирурга. Мне 28лет.Рост 170,вес50кг. В июле прошлого года мне сделали лапароскопическую операцию по поводу удаления кисты левого яичника. Операция длилась 3.5часа с брюшным кровотечением и местным гемостазом.Пролежав две недели в больнице я выписалась и через 2 недели(т.е.ч/з 4недели после операции) у меня разболелась нога-левая голень(было такое ощущение,что в ноге «застрял гвоздь» и боль рассыпалась по всей ноге вниз).Обратившись в местному хирургу-сказал что это киста Бехтерева и назначил фастум гель(местно).Через 4 дня(боли усиливались и начало раздувать вену на бедре чуть выше колена, с внутренней стороны).По«03»меня отвезли в больницу,сделали УЗДГ:сказали тромб почти в какой-то связке и нужна срочная операция.Соперировали:диагноз тромбофлебит БПВ левой н.конечности.Проведена перевязка БПВ н/к под местной анестезией.Назначено лечение:тромбоасс по 50мг 2р/день(пью до наст.времени),фраксипарин 0.3 1 раз в день(в теч.21дня),детралекс по 2 табл в теч 2мес.,чулки Medi 2 компрессии(ношу до наст.времени).После выписки меня опрвили в поликлинику по месту жительства,в итоге меня набл.травматолог(сказал все норм и выписал на работу).В сентябре платно сделала УЗДГ вен н/к:Сафено-феморальное соустье справо не расширено,сжимаемы до конца,без признаков тромбоза,недостаточности остиального клапана.Проксимальный сегмент БПВ слева на бедре расширен,не сжимаем,заполнен структурами различной УЗ-плотности.МПВ справа расширена,слева не расширена,стенки вен не утолщены.Суральные вены справа не расширены,слева одна из медиальных суральных вен расширена,сжимаема до конца,в просвете визуализируется тонкая линейная структура.Глубокие вены бедра,подколенные вены и вены голени в норме.Неделю назад была у терапевта т.к.боли в ногах(от голени до бедра) сохраняются до сих пор, судороги по ночам и мышечные подергивания в ногах.Вены на внутренней поверхности бедер толстые,сняв чулки ощущение,что вся кровь утекает в ноги.Последнее время стали неметь руки.Сдала кровь:гемоглобин 133,эритроциты4.3,лейкоциты 6.8,тромбоциты 212. Гемостаз:АЧТВ 33(30-38),протр.индекс поКвику 110(70-130),фибриноген 1.7(1.8-3.5), агрегация с АДФ 56(50-70). Сейчас пью:тромбоасс по 50мг 2р/день,флебодиа 600 по 1 табл.,чулки Medi 2 компрессии. Подскажите,что мне делать дальше?Куда порекомендуете обратиться в Москве?Что ждать дальше?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, из Вашего описания ясно,что вам была выполнена экстренная операция на большой подкожной вене в связи с острым восходящим тромбофлебитом,который скорее всего, был последствием вашего основного заболевания.И скорее всего варикозная болезнь у вас была и до операции,хотя Вы об этом не пишите.Данные УЗДГ,которые Вы указали, не дают полной картины заболевания.( не описаны диаметры вен и состояния клапанов).Лечение было назночено адекватное.Тепрь в плановом порядке Вам нужно проконсультироваться с флебологом (желательно чтобы он сам ещё раз выполнил УЗДС) о дальнейшем лечении, возможно удалении тромбированной вены.Трикотаж продолжайте носить ежедневно.В Москве можете обратиться по следующим адресам:
1 Городская клиническая больница им. Н.И. Пирогова
Метро "Октябрьская-кольцевая" Ленинский пр-т, дом 8, корп. 6
Флебологическое консультативно-диагностическое отделение, тел. 236-91-69
Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН
ул. Большая Серпуховская, д. 27
ГУ поликлиника № 185
Новочеркасский бульвар д.48
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Консультация коллеги (А.В.Красильников) исчерпывающая.