ФУРУНКУЛ

№222769 Фурункул
Анастасия Жен., 22 лет. Беларусь Минск
Первый раз фурункул появился в 19 лет в области лобка.Обратилась к гинекологу, затем к хирургу. Оба сказали,что воспалилась волосяная луковица. Фурункул образовывался на одном и том же месте раз в год. Предпоследний был в июле 2009 г. По назначению хирурга 7 дней принимала ципрофлоксацин, делала повязки с димексидом, печеным и сырым луком. С левой стороны увеличился лимфоузел. Хирург назначил уколы, при этом он осмотрел меня только один раз. Это вызвало у меня недоверие, и я обратилась к другому хирургу, кот. отменил уколы. Он сказал,что инфильтрата нет и все прошло. Через полгода, в январе, фурункул опять нарвал. Я снова пошла в поликлинику к хирургу, он почистил его, назначил принимать ципрофлоксацин+витамины «Неуробекс». Я ходила на перевязки, все стало заживать, но через неделю снова появился гной. Попала к другому хирургу (это в студенческой поликлинике), котора я сказала, что образовался инфильтрат (но он был с лета), назначила физлечение (местный и надвенный лазер - 13 раз)+днем повязки с димексидом, на ночь - с календулой. Все это я выполнила на данный момент, но гной опять стал появляться не только из основной ранки, но и из других мест, чуть ниже. Инфильтрат сохраняется, лимфоузел немного увеличен. Физиотерапевт на две недели отменила процедуры, а хирург рекоменловала эти две недели продолжать делать повязки, потом прийти на осмотр. Я уже от этого устала, посоветуйте мне что-нибудь. У меня никогда не было фурункулов в других местах, вот с ним одним я не могу справиться уже три года.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, если фурункул у Вас возникает в одном и том же месте, значит было неадекватное оперативное пособие.Возможно у вас врастающие волоски на лобке.Трудно что - либо советовать заочно.Моё мнение - нужно довести хирургическое лечение до конца.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Надо иссечь это место в период ремиссии фурункула в пределах здоровых тканей. Причина такого фурункула явно местная. Не ликвидировав ее, не удастся получить окончательное выздоровление. А может там какая-то специфическая инфекция? Неплохо было бы выполнить бактериоскопию и бакпосев гноя.