ТРАВМА ИЛИ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№337326 травма или заболевание?
елена Жен., 44 лет. РФ Новосибирск
Елена, 44 года. Год назад попала в аварию. Получила перелом седаличного бугра, разрыв лонного сочленения, удалили селезенку, зашили печень. В больничном ставят диагноз- заболевание. Разве это не травмы? И ещё. Могла ли я получить инвалидность хотя бы на период реабилитации? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, травма была у Вас год назад, а сейчас если Вы открываете больничный лист, то это уже заболевание, как осложнение после травмы. Вопросом инвалидности занимается МСЭК, по представленным документам из поликлиники по месту жительства, но рассматриваться вопрос может лишь в случае функциональных нарушений ограничивающих трудоспособность. Проконсультируйтесь по этому вопросу с зам.гл.врача по экспертизе в поликлинике по м/ж.