УПЛОТНЕНИЕ И ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС НА ГОЛОВЕ У СЫНА (17 ЛЕТ)

№367991 уплотнение и выпадение волос на голове у сына (17 лет)
Алиса Жен., 37 лет. Украина Киев
Здраствуйте!
В прошлом году сын пожаловался на уплотнение в области макушки!
Когда я посмотрела,то обнаружила залысину. Хирург нам сказал , что это обычный (жировик),и его надо удалять.
Так мы и поступили,но после удаления,хирург сказал,что капсулы не было и гелеобразную жидкость он выскабливал из под кожи. Шрам ужасный и конечно волосы не растут!
Спустя год у сына снова возникло уплотнение на макушке,только с другой стороны,и снова выпадают волосы.
Пятнышко было маленькое с мизиниц,но с каждым днем растет и (лысеет)! Подскажите ,это АТЕРОМА или что-то другое?
Многие Вам задавали вопросы по поводу шишек на голове,но про облысении на уплотнение я не прчла!
Анализы сдавали,все в порядке!
Спасибо!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алиса, атерому во время операции ни с чем спутать нельзя, обычно над ней действительно волосы могут выпадать. Найдите адекватного хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, это атерома и удалять ее следует вместе с капсулой. На месте атеромы лысеет кожа, т.к. нарушается ее питание. Лысеющий участок можно иссечь, т.к. после удаления атеромы его размеры излишние.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В этой ситуации речь однозначно идёт о развитии атером. Множественные атеромы называются атероматозом. Обычно при адекватном удалении выпадения волос не наблюдается. Если это происходит, то речь идёт об изначальной слабости волосяных фолликул, которые даже при незначительной ишемии отмирают. С этим вопросом необходимо обращаться к трихологу.