добрый вечер! У меня такой вопрос. Муж на работе распорол ладонь с внутренней стороны, приехали в больницу наложили 4 шва. Щас все зажило, остались шрамы, и еще появились твердые шишки 2 шт рядом. А сам шрам очень твердый. Подскажите, как определить что это и что делать.
Здравствуйте, Ольга! В данном случае возможно образование келоидного
рубца и помимо этого можно заподозрить контрактуру Дюпюитрена. Для постановки
точного диагноза необходим осмотр хирурга.
Если функция пальцев кисти не страдает, то скорее всего речь идет о наличии посттравматических фибром, однако возможны и другие варианты. Точный диагноз и соответствующее лечение можно выявить только после осмотра и УЗИ-диагностики. Для этого нужно обратиться к хирургу или травматологу.
Ванночки с ромашкой и марганцовкой, утром и вечером, прием вобэнзима 5 др х 3 р/д.
Можете обратиться ко мне в клинику Прима медика.