ГИГРОМА БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА ЛЕВОЙ НОГИ

№505509 Гигрома большого пальца левой ноги
Наталья Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Леонид Григорьевич ! Моей маме (59 лет) 13 сентября с.г. провели иссечение гигромы большого пальца левой стопы. Диаметр гигромы составлял 1 см. Оперативное вмешательство проводили под местной анестезией. Мама говорит боль была адская. Назначений, как таковых, после операции не было, только перевязки. Когда маме делают перевязку, видимо бередят рану, кровь «бьет фонтаном». И вот так уже на протяжении недели. Я понимаю, Вы наверняка скажите, что после такой операции реабилитация может занять и месяц и более. Однако,мой вопрос вот какой : какие препараты можно принимать снижая боль. Мама сама, без назначений, купила нурофен, даже достала трамал. Принимала по схеме указанной в инструкции. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Боль такая, что хоть на стену лезь. Доктор, прошу Вас подскажите. Заранее, благодарна !!!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам лучше обратиться на прием к хирургу поликлиники. Кровотечений из раны уже быть не должно. Вызывает сомнение и диагноз "гигрома". Боль после такой операции должна быть терпимой. Очень много вопросов у меня, которые я разрешить не могу по вполне понятным причинам. Аналгетики у Вас хорошие, только никаких схем не требуется. Применять их следует по минимуму, скажем, только на ночь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно, откуда «кровь фонтаном», а также непонятна причина выраженного болевого синдрома во время перевязки. Ведь на 7-е сутки уже речь идёт о снятии швов с кожной раны. Единственное, что можно предположить – захват в область дубликатуры одной из веточек чувствительной порции нервных окончаний. Справиться с этим можно с помощью электрофореза. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с внешним видом стопы и протоколом операции.