ФУРУНКУЛ

№557260 фурункул
Екатерина Жен., 37 лет. Заинск, Татарстан
У меня появились фурункулы в области подмышек во время беременности. Не назревают, и не рассасываются до конца. То проходят чуть чуть, то рядом опять новый выходит. Можно ли сейчас заняться лечением, или лучше подождать и после родов пойти к хирургу? (сейчас уже 3 триместр)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Скорее всего это гидраденит, врачу показаться нужно, т.к. очаг инфекции перед родами Вам не нужен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечить гидраденит не только можно, но и нужно, и чем скорее - тем лучше. Так как наличие хронического очага инфекции, особенно в подмышечных впадинах, очень часто приводит к острому гнойному маститу, а также развитию других гнойно-септических осложнений, особенно в послеродовом периоде.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
надо лечиться уже сейчас - местное лечение - перевязки с бетадином, электрофорез, вскрытие инфильтратов
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Лечение инфекционного процесса не откладывается на потом. Сейчас Вам очаг хронической инфекции в организме ни к чему.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А хирург Вам мало чем может помочь. Это гидраденит. Займитесь лучше своим иммунитетом: полноценное питание, витаминотерапия, иммуностимуляторы, закаливающие процедуры.