УПЛОТНЕНИЕ НА ПОЗВОНОЧНИКЕ

№647207 Уплотнение на позвоночнике
Михаил Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург.
Здравствуйте. Два дня назад делая упражнения заметил уплотнение чуть выше крестца. В тот же день пошел хирургу в свою поликлинику. Хирург поставил диагноз подкожный абсцесс крестовой области и в связи с тем, что у них не делают рассечения выписал наряд в больницу в другом районе. Приехав туда на осмотр к дежурному хирургу получил рекомендацию накладывать спиртовые повязки, лед и попить антибиотики Амоксиклав. Хирург ответил, что оперировать пока нечего, и отдав наряд сказал приезжать если самочувствие ухудшится. Прошло два дня. Делаю компрессы, ухудшения нет. Температуры нет. Чувствую себя нормально, но припухлость не уменьшается. Цвет припухлости обычный, телесный. Совет какого хирурга был верным. Стоит ли делать рассечение и вновь обратится в больницу или продолжить лечение дома компрессами. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Михаил, если нет явных признаков воспаления ( боль, краснота, местное повышение температуры), то думаю с оперативным вмешательством торопиться не стоит. Разумней наверное сделать УЗИ или пункцию и узнать природу этого образования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не рассечение требуется, а иссечение кисты копчика. Без операции вылечиться нельзя.