МНОЖЕСТВЕННЫЕ ЛИПОМЫ, ГИНЕКОМАСТИЯ, ЛИПОСАКЦИЯ.

№677634 Множественные липомы, гинекомастия, липосакция.
Антон Муж., 30 лет. Россия Москва
Алексей Васильевич, здравствуйте! Позвольте несколько вопросов:

1. У меня множественные липомы (сейчас около 25 шт по всему телу; до этого в разные годы перенёс две операции по удалению примерно такого же количества). К скальпелю прибегать больше не хочу, тело и без того в рубцах. Липомы плотные, с выраженной фиброзной составляющей. Все - не более 5 см.
В связи с этим хочу узнать, реально ли после сургитрона не остаётся рубцов? Ведь рассечение ткани все равно происходит. В интернете я не нашёл ни одного фото до и после радионожа. Видео с до и после тоже. Поэтому прошу вас максимально откровенно ответить, что будет на месте удаления (если есть фото - огромная просьба продемонстрировать). Швы после сургитрона во всех случаях не накладываются? Даже на очень подвижных местах?

У вас сургитрон 3,5 мгц или новый 4 мгц? На американском сайте читал, что новый ещё деликатнее.

2. У меня есть небольшая гинекомастия смешанного типа (то есть истинная и ложная, жировая). Эндоскопическим методом можно решить данную проблему?

3. Плюс хотелось бы провести общую липосакцию. Вы используете классическую или модную ныне водоструйную (кстати, обозначьте ваше к ней отношение)?

Хотелось бы попасть на приём к вам ближе к лету, а до этого момента получить ответы на эти вопросы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопросы к Алексею Васильевичу. Ответы других полагаю неуместными!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антон. В своей практике я использую радиоволновой прибор как в режиме выпаривания, так и в смешанном режиме, при этом частота волн 3.5мГц, мощность различна, в зависимости от характера кожного покрова и его локализации. Основным преимуществом перед классическим иссечением является значительно меньшая длина дефекта (на 70-80%), толщина дефекта практически не заметна. Через 2.5-3 месяца следов практически не остаётся. Достигается это тем, что во время использования радиоволны полностью исключается внутрикожное и подкожное кровотечение с минимальной травматизацией тканей и особого рода анестезии. Швы не накладываются в принципе. Края раны сопоставляются стрипами.

Что касается гинекомастии, то её эндоскопически я не оперирую, так как считаю это нецелесообразным в связи с тем, что применяемый мной открытый способ даёт отличный косметический и лечебный эффект.

Что касается липосакции, то тут необходимо подходить индивидуально. В нашей Клинике есть целый штат пластиков, занимающихся всеми видами липосакции на всех участках тела.