ХРОНИЧЕСКИЙ БЕСКАМЕННЫЙ ХОЛЕЦИСТИТ

№681721 Хронический бескаменный холецистит
Михаил Муж., 37 лет. Россия Калининград
Здравствуйте уважаемые господа консультанты, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу, хочу удалить желчный пузырь. У меня хр.некалькулёзный(пока ещё) холецистит с 2000 года.Гастроэнтерологи направление на удаление не дают(камней нет.....до свидание), жалоб куча, не говоря уже о снижении качества жизни.Хочу платно лапароскопически удалить желчный пузырь, пока ещё вдобавок поджелудочная с печенью не отвалились.Вопрос:Чем лучше аргументировать своё желание по удалению желчного пузыря, ведь в основном все зачем-то пытаются его сохранить???
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одного только Вашего желания удалить желчный пузырь недостаточно. Для проведения операции нужны веские основания, другими словами - показания для оперативного вмешательства. Показаниями являются: наличие частых рецидивов воспаления (2 раза в год и более), нефункционирующий желчный пузырь, а также отсутствие положительного эффекта от консервативного лечения и изменения в биохимических показателях крови. В любых других случаях риск развития послеоперационных осложнений гораздо выше возможного эффекта от оперативного вмешательства.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А его не следует аргументировать. По желанию хирургические операции не делаются, они делаются по показаниям. Ваше желание я сейчас умерю! Дело в том, что в Вашем случае удаление желчного пузыря может не привести к эффекту выздоровления, т.к. он может не являться причиной болей. И, если в нем нет признаков воспаления (существенного утолщение стенки пузыря), то что будем оперировать?