НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТКРЫВАЕТСЯ ГОЛОВКА ПОЛОВОГО ЧЛЕНА У МАЛЬЧИКА ТРЕХ ЛЕТ.

№748180 Не полностью открывается головка полового члена у мальчика трех лет.
Елена Муж., 3 лет. Россия Губаха
Здравствуйте! Сыну 3 года, головка не полностью открыта. Когда ребенку было 2,6 года, я обнаружила под кожицей белое пятнышко. Хирург прямо на приеме оторвал крайнюю плоть, в карте написал «Полное разделение СКП». Ребенок дико кричал, потом дома еще три дня временами закатывался в истерике от боли. Головка покраснела и сильно опухла. Врач сказал три дня смазывать вазелином, после этого поставил «Выздоровление».
На медосмотре в детский сад (в 2,9 года) хирург опять поставил диагноз СКП, сказал открывать раз в неделю и подойти через три месяца для осмотра. Сейчас прошло три месяца головка все равно не открыта полностью. Я боюсь идти к нему на прием, вдруг опять разрывать начнет, или операцию назначит. Скажите, пожалуйста, обязательно ли так добиваться открытия головки в столь раннем возрасте? Нужно ли нам сейчас идти к хирургу на прием и предпринимать какие-то меры? Может ли иметь последствия то, что сделал врач? Если мальчику хирург сам оторвал крайнюю плоть от головки, и она потом опять приросла, может ли это считаться физиологическим фимозом, который сам пройдет к окончанию полового созревания?
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Если нет проблем с мочеиспусканием и воспаления головки, то не нужно ничего предпринимать, кроме гигиенических процедур. Со временем головка откроется. Возраст, в котором это происходит, у всех разный.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Бедный ребенок! Угомонитесь, уважаемые родители, со своими "лечебными" мерами. Ваш ребенок здоров! Половой член у детей развивается постепенно и окончательного развития достигает только к периоду полового созревания (16-18 лет), а вы сейчас что-то от него хотите. Повторяю, ребенок здоров. Всему свое время! Сужение крацйней плоти оперируется только при условии нарушения мочеиспускание. У Вас таких условий нет. Вы просто "выдираете" головку по своей прихоти. Этого не нужно делать!!! Оставьте ребенка в покое!