СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ

№762045 Скользящая грыжа пищевого отверстия диафрагмы
Светлана Жен., 34 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте!У меня вот такая проблема.После родов,это 8 лет назад,при резком наклоне у меня из под правого ребра что-то выскакивало(маленький мешочек),боль жуткая,но я ее пальцами обратно заправлю,минут 10 и боль стихает.Как то не обращала на это сильно внимание,т.к. это было редко.Перед этим новым годом,у нас случилось несчастье,я похоронила мужа,вот и на основании стресса у меня с неделю была рвота,тошнота,стала обследоваться:УЗИ брюшной полости показало хронический холецистит,сделал фгс -обострение гастрита и на луковицы 12перстной кишки образование эрозии,под подозрением стало ГПОД,сделала рентген желудка,подтвердилась скользящая аксиальная грыжа пищевого отверстия диафрагмы) размером 2см.Терапевт направил к хирургу,еще не была.Но терапевт спросил про операцию,буду ли я ее делать,он еще сказал,что т.к. она у вас скользящая,не факт,что вам ее вырежут,что это очень сложно ее поймать,я столько уже начиталась в интернете,я не знаю как поступить.Может есть какие-то средства,чтобы без операции обойтись?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Таких средств нет.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по обследованию и лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, аксиальная грыжа ПОД размером 2 см никогда не была и не будет показанием для оеративного лечения.
Что касается «наклоне у меня из под правого ребра что-то выскакивало (маленький мешочек), боль жуткая, но я ее пальцами обратно заправлю» - это к скользящей грыже ПОД никакого отношения не имеет. В этой ситуации необходимо разбираться отдельно. А пока Вам необходимо проведение полноценной комплексной консервативной терапии у гастроэнтеролога.