УПАЛА, УДАРИЛАСЬ СПИНОЙ,БОЛИТ ПОЗВОНОЧНИК

№770206 Упала, ударилась спиной,болит позвоночник
Вера Жен., 37 лет. Россия Волгоградская область станица Алексеевская
На позвонке в поясничном отделе позвонке с правой стороны боль и отек, боль иррадирует в правую ягодицу и дальше в ногу по задней стороне, до самой пятки, пульсирует в правой ягодице и коленке.

Рентген в нашей больнице не показал перелома. Лечение было следующем: 10 дней уколы цефазолин, диклофенак, постельный режим в стационаре (сидеть не запрещали). Улучшений практически не было.

Отправили на компьютерную томографию.Томография показала: в поясничном отделе позвоночника определяется перелом поперечного отростка L3 позвонка справа. В поясничных , крестцовых позвонках отмечается диффузный остеопороз Определяется левосторонняя люмбализация S1 позвонка. В поясничным отделе выпрямлен физиологический лордоз. Снижена высота межпозвоночного диска L3-4.L4-5.L5-S1 в дорзальном отделе. Визуализируется признаки спондилоартоза 2степени межпозвонковых суставов L3-5-S1 (Суставные щели выражены неравномерно; в замыкательных пластинках отмечается субхондоральный склероз; суставные отростки гипертрофированы).

Больничный лист открыт в поликлинике, лечение следующее: ибуклин 1т 2 раза в день, дексалгин 1 таб при болях, мидокалм 2 таб на ночь, больше лежать, сидеть не запрещают. 17 марта на прием.

У меня следующие вопросы:
1. Можно ли сидеть при такой травме?
2. Так как улучшения не наступает( БОЛЕЕ ТОГО, БОЛЬ В НОГЕ УСИЛИЛАСЬ И БОЛЬ И ОТЕК НА ПОЗВОНОЧНИКЕ НЕ ПРОХОДЯТ), правильно ли назначено лечение?
3. 24 марта у меня сессия, могу ли я в полной мере участвовать в учебном процессе?
Очень прошу Вас проявить внимание к моему вопросу. Станица наша с одной больницей. Чтобы попасть на прием надо просидеть в очереди 3 часа. На томографию ехать 2 часа. Потом очень плохо чувствую себя. Последние дни ни мази, ни таблетки не снимают боль. От врачей не могу добиться вразумительного ответа. Очень переживаю, т.к. в детстве еще ломала позвонок (лечение в общей сложности составило 1 год). После этого упало зрение. Поэтому и сейчас боюсь осложнений, если лечение не правильное. С уважением!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, Ваши вопросы не могут комментироваться заочными консультантами, т.к. они не могут заменять врача в реале. Выполняйте назначения лечащего врача, сомнительные вопросы так же обсуждайте с ним. Если Вас не удовлетворяет уровень обслуживания или есть сомнения, то ищите возможность обратиться к другому, тем более Вам нужен не хирург, а ортопед и невролог.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше письмо требует много времени для анализа, осмысления и подготовки подробного и обоснованного ответа. Обстоятельные разъяснения и обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/