ПОПАЛ ОСКОЛОК В РУКУ

№781835 Попал осколок в руку
Венцеслав Муж., 25 лет. Россия Калининград
Здравствуйте.Помогите разобраться в ситуации.Мне в руку,в область сгиба попал металлический осколок от молотка.Руку согнуть не могу,т.к. больно.Был у хирурга,сказал что вытаскивать осколок бессмысленно,сам закапсулируется либо выйдет с гноем.А если попытаться его вытащить,что еще не факт,то можно повредить связки.Прав ли он?Заранее благодарен
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Если осколок мешает, то надо его удалить
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обоснованность утверждения хирурга сомнительна. При удалении инородного тела из подкожной клетчатки в области локтевого сгиба повреждение связочного аппарата локтевого сустава невозможно даже теоретически.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Покажитесь грамотному специалисту.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, хирург прав. Металлический осколок не так просто найти в мягких тканях и операция превращается в весьма травматичное действие с непредсказуемыми последствиями. Наряду с этим, оставленный осколок мешать не должен. Настоящие боли, видимо, результат свежей травмы (Вы не указали дату травмы). Но, если осколок мешает, то удалять его придется, несмотря на риск.