ИНФИЛЬТРАТ В ГРУДИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ МАСТОПАТИИ

№795943 инфильтрат в груди после операции мастопатии
Лилия Жен., 30 лет. Россия Миасс
Здравствуйте! Я рожавшая девушка, кормила грудью 1,5 года (ребенку 3,5 года сейчас). Год назад поставил момолог мастопатию, стрессовые ситуации в жизни постоянно, покуривание! Мне 30 июня 2014 года заболела левая грудь, температуры не было (и нет до сих пор) я обратилась в поликлинику отправили к хирургу, та назначила мне компрессы водкой на грудь и антибиотики определив мастопатию, мол простыла, 3 дня я так и делала только лучше не становилось, пришла на повторный прием, меня отправили к гинекологу, от туда к онкологу, а онколог в гнойную хирургию на операцию. Сделала узи молочных желез, где подтвердилось что необходима операция. 05.07.14 меня прооперировали убрали гной, 5-7 июля пролежала в больнице, потом перевели на дневное, сейчас хожу на перевязки раны, врач говорит что инфильтрат большой в груди остается. Еще один такой момент у меня пришла менструация второй день, связано ли с этим остаток инфильтрата? Как поступить как сделать чтоб он рассосался? Слышала что можно ходить на увч и пить антибиотики..... Вобщем подскажите как быть. Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
УВЧ годится, а надежда на антибиотики не оправданная. Позаботьтесь лучше о собственном иммунитете.

Мероприятия по укреплению иммунитета:

1. Здоровый образ жизни;

2. Полноценное питание;

3. Витаминотерапия;

4. Закаливание;

5. Медикаментозное лечение: лекарственные препараты группы иммуностимуляторов (интерфероны:анаферон, арбидол, циклофен, виферон, рибомунил, ликопид, циклоферон и др.; растительного происхождения: корни элеуторококка, эхинацея, богатая селеном, кальцием, кремнием, витаминами А, С, Е; медикаменты на основе эхинацеи: иммунал, иммунонорм; препарат имунофан стимулирует образование иммуноглобулинов в организме) - можно, по одному препарату из каждой группы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вас в настоящее время имеет место наличие абсцесса молочной железы. И лечить его необходимо именно как абсцесс и никак иначе. Наличие инфильтрата свидетельствует о неадекватном объёме противовоспалительной и антибактериальной терапии. Для адекватного и обоснованного ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с протоколом первичного и контрольного УЗИ, протоколом бак-посева гноя на флору и чувствительность к антибиотикам, результатом ОАК + ОАМ при поступлении и на сегодняшний день, объёмом проведённой Вам консервативной терапии в стационаре и на сегодняшний день.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Судя по Вашему вопросу, лечение у Вас еще не завершено и Вами, по всей видимости, занимается лечащий врач. Лечение гнойников редко обходится только операцией. Все, что Вы перечислили применяется при лечении патологии схожей с Вашей. Однако, для всего должны быть определенные показания и применять эти методы необходимо тогда, когда в этом есть толк. Поговорите с Вашим лечащим врачом. Наверняка многое из того, что Вы узнали о способах лечения Вашего заболевания уже применялось в Вашем случае, применяется в данный период или доктор ждет определенной клинической картины для начала применения. Вряд ли врач констатировал у Вас сохранение инфильтрации, наклеил повязку и молча отпустил, надеясь, что Вы сами должны справляться с этой проблемой.