ВОДА ИЗ ПОД НОГТЯ.

№801118 Вода из под ногтя.
Слава Муж., 27 лет. Рига
Добрый день, очень сильно ударил большой палей на ноге. Снял носок, увидел черный ноготь из под которого не много вытекает кровь и какая та прозрачная жидкость. Поехал в больницу, сделали рентген, оказалась трещина, наложили гипс. Но вот уже второй день после удара, но как мне кажется, прозрачная жидкость понемногу вытекает из под ногтя. Что это за жидкость, это нормально?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Нет, это не нормально. Ведь если есть повреждение костной структуры ногтевой фаланги и выделения из-под ногтевой пластинки, то перелом (трещина) считается открытым. Поэтому необходимо провести полноценную обработку с удалением ногтевой пластинки. Иначе крайне высок риск развития посттравматического панариция, вплоть до остеомиелита.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Произошло травматическое отслоение ногтевой пластинки. "Жидкость" - это лимфа, в связи с опорожнившейся подногтевой гематомой. Для ускорения заживления ногтевую пластинку следует снять, перевязки с порошком стрептоцида.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Не нужно обращаться к заочным консультантам, если у Вас взаимополное понимание с доктором, который Вас лечит очно.