МОЖЕТ ЛИ ОНКО-ПРОЦЕСС РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ТАК БЫСТРО

№801140 Может ли онко-процесс распространяться так быстро
Вячеслав Муж., 52 лет. Санкт-Петербург
Добрый день, (огромное спасибо за предыдущие ответы, Вы мне очень помогаете)
Мужчина 52 года.
Боль в горле на протяжении полутора месяцев.
В пятницу 01.08 сделали биопсию подозрительного пятна в преддверии гортани. Сегодня, в воскресение, почувствовал боль справа в горле при глотании слюны и при разговоре (раньше болело при проглатывании пищи). При проглатывании пищи именно там не болит. По ощущениям сейчас болит глубже.
(вообще правая сторона шеи болит уже 3 месяца при движении и пальпации, иногда сама собой, сейчас немного сильнее)

Результаты биопсии будут готовы только 20.08 - я боюсь (опять же в случае негативного сценария) - не зайдет ли к этому времени все слишком далеко?

Вопрос: В случае негативного сценария (у меня опухоль) может ли так быстро (в результате травмирования биопсией) процесс начать распространяться?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я так и не понял! Вы посетили ЛОР-врача? Его мнение и без биопсии будет вполне достоверно. Но, кажется, у Вас возникла и прогрессирует ипохондрия. Лечение у психоневролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то злокачественный процесс, развивающийся с такой скоростью, проявлять себя только миграцией болевых ощущений не может. Неизбежно должны присутствовать и другие признаки. Ваша проблема скорее всего связана с последствиями проведённой ЭГДС + биопсии. Это довольно типично, особенно на фоне повышенного психо-эмоционального напряжения. Подтвердить или опровергнуть Ваши опасения можно только путём проведения ларингоскопии.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Биопсия- это взятие участка ткани для исследования. После этого не болеть при разговоре, глотании или трении любой другой природы просто не может. Вам нужно дождаться гистологии и действовать по результатам. А пока лечите у ЛОРа ссаднения слизистой после ФГДС и биопсии. Вам непременно станет лучше, если Вы наконец начнете лечится у специалиста по поводу имеющихся уже точно проблем с горлом.