ПРОБЛЕМА С КИШЕЧНИКОМ

№816318 Проблема с кишечником
Николай Муж., 21 лет. Севастополь
Здравствуйте !

Ситуация следующая. Примерно пол года назад сильно отравился какой-то гадостью, скорее всего попавшей внутрь с едой. Что это было конкретно, не имею понятия, но во время отравления была очень сильная перистальтика кишечника и едкое воздействие на слизистую. Боли были первые и вторые сутки после отравления (в основном после еды), потом полностью стихли. Сразу начал замечать все симптомы, которые держаться у меня до сих пор : постоянное вздутие внизу живота, задержка стула и газов, практически полностью белый язык (в начале на корне - гора белого налёта), тахикардия и аритмия (пульс постоянно держится под 100 и часто колеблется со сбитым ритмом, чувствую сильную нагрузку серд. мышцы), странные шумы в кишечнике (иногда что-то вроде звука падающей капли). Если надавить на пупок, чётко прослушивается серд. пульс, пальцы даже выталкивает. За всё время несколько раз были запоры до подташнивания. В остальное время более-менее терпимо. Слабительные, которые я принимал, сделали только хуже. Я сам неплохо разбираюсь в медицине (на любительском уровне) и практически сразу понял, что у меня неполная непроходимость. Первым был мой визит к гастроэнтерологу. После осмотра мне сказали, что непроходимости у меня быть не может, т.к. я бы давно уже был в реанимации. Направили на Узи. Узи делали вроде бы лучшие у нас в городе специалисты. Сказали, что косвенных признаков непроходимости узи не показывает. Также отметили, что мол неполная непроходимость это ещё не непроходимость, и ничего такого страшного нет. Когда я попытался сказать, чем подобное состояние может грозить, меня заткнули, сославшись на некомпетентность и то, что я не имею отношения к мед. специальности. Далее был визит на Ирригорафию. Делали клизму с барием. Снимки внизу (извините за такое качество). Тонкую кишку правда не смотрели. Просмотрев снимки рентгенолог сказала, что у меня нет никакой непроходимости, а есть некая врожденная аномалия толстой кишки. Заявила мне, что я ещё с детства страдал запорами итд. До отравления я вообще никогда не жаловался ни на запоры, ни на кишечник в целом. Просто смешно. После этого она мне заявила, что отравление просто «активировало» мою врожденную аномалию (слово в слово). Я не знаю, может чего не понимаю, но после этой фразы я просто развернулся и ушёл. Скоро предстоит визит к хирургу со снимками. Как мне объяснить хирургу, что мне плохо, что я мучаюсь днём и ночью (ночью бессонница) ? В голове мысли путаются, наверняка из-за этого состояния. Можете ли вы глядя на снимки подтвердить, что необходимо лечение/операция ? Там внизу на первом снимке нечто похожее на зигзаг. А на последнем вверху справа вроде бы слишком резкий переход и как то странно кишка «вьётся» (?)

Помогите, пожалуйста, потому что я уже на пределе.

http://s019.radikal.ru/i607/1410/60/a2287c5d838f.jpg
http://s49.radikal.ru/i125/1410/e8/da0062dea013.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1410/26/f0520e64b654.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1410/05/9dc559ffd0fc.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение не для короткого ответа. Требуется много времени для ознакомления с информацией, изучения результатов обследования, анализа, некоторых уточнений, подготовки обстоятельного и мотивированного ответа. В такой ситуации претендовать на халявный ответ будет себе дороже.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Николай. Исходя из представленной информации и снимков, ситуация следующая: у Вас врождённая аномалия толстой кишки в виде колоноптоза и долихосигмы. На данный момент имеются признаки спаечного процесса в малом тазу и признаки хронической интоксикации.
Для решения вопроса о дальнейшей тактике необходимо провести полноценное обследование крови (ОАК, расширенное Б\Х исследование крови) копрограмма, УЗИ печени, поджелудочной железы, органов малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Если говорить в общем, то обычно после получения результатов проводится курс комплексной консервативной терапии, объём которой зависит от результатов исследования, и только в случае отсутствия эффекта, либо нестойкого эффекта решается вопрос об оперативном лечении.