ГИГРОМА

№822708 Гигрома
Надежда Жен., 56 лет. Россия Чайковский
Здравствуйте! На левом лучезапястном суставе появилось небольшое образование 1,5 месяца назад. На приёме хирург сказал, что это гигрома. Назначил удаление на следующий день без каких-либо дополнительных обследований у молодого специалиста. Я отказалась по причине занятости. В следующий приём молодой хирург перенёс удаление на 2 недели (не назначив дополнительного обследования). Посоветуйте, стоит ли удаление без рентгенографии или УЗИ, данное образование? Накладываю гель Долобене 2 раза в день и в дневное время ношу фиксатор на л/запястном суставе.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дело не в обследовании, оно не требуется. Картина и без этого ясная. Или вы уже окончательно решили, что без УЗИ и рентгена врач ничего не видит. Он видит лучше, чем УЗИ и рентген.Вызывает сомнение необходимость операции и я рекомендую с ней не спешить. Возможно самоизлечение.

Узнать подробности, получить, детальные разъяснения, рекомендации по лечению и реабилитации, а так же, по
профилактике осложнений можно, по
Вашему заказу, здесь: www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для определения гигромы в типичном месте дополнительных обследований не нужно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимость проведения УЗИ перед удалением гигромы обусловлена тем, что этот метод позволяет адекватно оценить размер дефекта суставной капсулы, возможные «слабые места» и подобрать оптимальный объём пластики, который минимизирует риск развития рецидива.
Что касается R-гр, то этот метод диагностики гигромы малоинформативен и даёт информацию только о состоянии сустава.