АСЦИТ

№839617 асцит
любовь Жен., 52 лет. россия арзамас
Моей тете 71год.У нее асцит.
Цирроз печени уже 15лет.С лекарствами в больнице живот стал меньше в два раза . Прокол не делали. Но через месяц из пупка пошла жидкость сама. Очень много .Врачи сказали забирайте домой.На что нам делать и чем можно ей помочь.
Сколько она может пржить Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
15 лет уже живет, еще лет 5 протянет. При адекватном лечении (включая хирургическое) и вообще может жить неопределенно долго. Не исключено даже выздоровление. Так что вы задали вопрос не уместный.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
С циррозом печени живут 15-20 лет если идет лечение и больной соблюдает рекомендации. Но, сегодня, по описанию прогноз плохой, коль сказали вам что надо забирать ее из больницы, а сколько проживет, трудно сказать, думаю в таких случаях не более 1-1,5 года
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для лечения подобных состояний домашние условия не пригодны. Таких пациентов сначала компенсируют в стационаре и только потом переводят на амбулаторное лечение.