ВРАЧИ НЕ МОГУТ НИЧЕГО СКАЗАТЬ И СТАВЯТ ДИАГНОЗ АСЦИТ. ПРОШУ ПОМОГИТЕ.

№599951 Врачи не могут ничего сказать и ставят диагноз асцит. Прошу помогите.
Светлана Жен., 48 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь, так как местные врачи не могут поставить причину происходящего...

Обратившись 2 месяца назад в поликлинику мне поставили диагноз асцит.

2 месяца назад я стала отекать, вначале ноги, но потом стало распирать брюшина и живот, прям чувствую как меня распирает.

Пробывала разные способы

- подлаживала под ноги чтобы они были выше головы
- подлаживала под голову чтобы она была выше
- спала вообще без подушки (на ровной поверхности)

Ничего не помогало

Меня направили в поликлиники на обследование и я прошла:

ЭКГ сердца
Узи Гинеколога,
Узи печени
Узи почек
Узи желудка

Сдала флюорографию, кровь с пальца, биохимический анализ крови и биохимический анализ на гепатит.

Все анализы у меня нормальные, только понижен гемоглобин. (я его повышаю)

Про узи: Немного увеличена селезенка (как мне сказали, что это может быть из-за перенесенного примерно 20 лет назад гепатита Б), но печень и биохимический анализ на гепатит у меня хорошие

С почками, экг сердца, все нормально

в желудке нашли поверхностный атрофический гастрит; варикозное расширение вен пищевода 3 ст. И по гинекологии небольшая миома матки.

После каждого анализа я спрашивала врачей «я могу от этого отекать?» мне говорили нет.

Если у меня узи и анализы в принципе нормальные и от этого я не могу отекать, то почему у меня тогда брюшина, живот и ноги наполняются жидкостью? Наши врачи пожимают плечами и ничего не могут мне ответить.

Почти не стала пить и есть, мне так легче. Выпивая примерно стакан-два жидкости в день - в туалет хожу нормально. Утром пью мочегонное (фуросемид) - в туалет хожу нормально.

Так почему тогда происходит накопление жидкости и откуда она вся берется? Может вы сможете мне чем то помочь? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Асцит, это не диагноз, а синдром. Вы пишете что перенесли гепатит В и у Вас выявлено расширение вен пищевода. Всё это может говорить о циррозе печени. Вам нужно выполнить КТ органов брюшной полости. Так же следует провести онко-скрининг. Для врачей Красноярска не должно быть сложностей разобраться в Вашей ситуации.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В Вашем письме есть противоречия: варикозного расширения вен пищевода не бывает без причины. А причина одна - больная печень. Похоже на цирроз печени. Он же и является причиной асцита. Это может быть следствием гепатита или злоупотребления алкоголем.
И увеличение селезенки укладывается в эту картину. Лечение у врачей-терапевтов (инфекциониста).
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Светлана у вас цирроз печени с портальной гипертензией, потому у вас расширение вен пищевода, асцит. Обратитесь в Краевую больницу, где окончательно установят диагноз, возможно проведут пункцию печени, для окончательной установки диагноза, удалят жидкость из живота, назначат медикаментозное лечение.