НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ОСТАВИТЬ ДРЕНАЖ ПРИ АСЦИТЕ?

№439097 На какой срок можно оставить дренаж при асците?
Лусине Жен., 33 лет. Россия Чита
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста на какой срок (на сколько дней, недель) можно оставить дренаж при асците. Что может послужить показанием для того, чтобы убрать дренаж или поменять его.Спасибо заранее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Постоянный дренаж при асците, как правило, не ставится, т.к. переспектив его удаления не имеется по причине невозможности ликвидации причин асцита. Но коль поставлен, то более 10 дней его деражать опасно в силу опасности перитонита.