ТРАВМА КОПЧИКА.

№866951 Травма копчика.
Ирина Жен., 45 лет. Россия Заринск
Здравствуйте. 25 июля села мимо стула. Ушибла копчик. Сначала он почти не болел, я могла сидеть, стоять, лежать. А через 5 дней боль в копчике стала нестерпимой, воспалился ещё и седалищный нерв (Болит не только левая ягодица, но и левая стопа. При ходьбе - судорога от икры в пятку). Больно сидеть, лежать на спине. Самостоятельно стала пить баралгин 2 раза в день, а после выходных обратилась к хирургу в районную поликлинику. Хирург после осмотра сказал, что перелома нет, обыкновенный ушиб. Назначил Финалгон и физио-лечение – Ультразвук с гидрокортизоновой мазью – 10 сеансов. ( У меня несколько заболеваний ЖКТ после удаления желчного пузыря. А так же – миома и эндометриоз). Я сама попросилась на рентген. Результат Р-грамм крестцово-копчикового сочленения: «Копчиковый позвонок Cs2 подвёрнут кпереди и влево». Рентгенолог говорит, что похоже на подвывих. Я спросила у неё – следует ли снова обратиться к хирургу со снимком. Она сказала, что не имеет смысла, так как неизвестно, как выглядел копчик до травмы. Вопрос: Правильно ли было назначено лечение? (Действительно ли в моём случае достаточно физио-лечения и Финалгона, и боль пройдёт, или нужны ещё какие-нибудь процедуры и лекарства?) Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, мы не можем комментировать диагноз, т.к. не имеем объективных возможностей его подтвердить, а соответственно не можем сказать, достаточно ли будет назначенное лечение ушиба.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Достаточное! Аналгетики и ждать естественного развития событий. Диагноз перелома копчика сомнительный. Подробности: http://www.moy-vrach.ru/coccygodiniya/